Clubes de la Liga de Cardona se juegan este domingo su pasaje a semifinales de la Liga Mayor

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

Por la Divisional A, Colón recibe a Atlético Valdense, Nacional visita a Pompeya y  Santa Emilia a El Parque; mientras que por la Divisional B, Peñarol recibe a Plaza de Tarariras.

Este domingo los cuatro equipo en carrera de la Liga Regional de Fútbol de Cardona, se estarán jugando su pasaje a semifinales del Departamental Liga Mayor de la Federación de Fútbol de Colonia, al disputarse los cotejos de vuelta de segunda fase, jornada en que habrán dos encuentros en nuestro medio, siendo locales Colón y Peñarol, mientras que definirán la fase en calidad de visitantes Nacional y Santa Emilia.

Por la Divisional A, Copa “100 Años del Club Esparta”, llave A, el equipo de Colón de Cardona será local en el Parque “Ashad Daruech”, enfrentando al Club A. Valdense desde la hora 16.30; recordar que el encuentro de ida finalizó con victoria del Club Valdense por 1 gol a 0.

Por la llave B, Artesano de Nueva Helvecia recibe a Reformers de Juan Lacaze desde la hora 15.30, en cancha del local; en la ida fue victoria del conjunto lacacino por 1 gol a 0.

Por la llave C, Pompeya de Tarariras será local frente al Club Nacional de Cardona, partido que comenzará a la hora 15.30 en cancha de Pompeya. El partido de ida había terminado con victoria tricolor por 2 goles a 1, pero Nacional realizó un reclamó por un jugador inhabilitado de Pompeya, fallando el Tribunal de Penas un resultado final a favor del equipo cardonense de 4 goles contra 1.

Mientras que por la llave D, El Parque de Rosario recibirá a Santa Emilia de Cardona, en cancha de Esparta desde las 17 horas; resultado de la ida a favor de El Parque por 1 gol a 0.

Peñarol local en el “Ashad Daruech”

Por la Divisional B, Copa “Ariel Garro”, por la llave A, La Granja de Juan Lacaze recibirá a Colegiales de Rosario, cotejo que dará comienzo a la hora 15, en cancha del local, resultado de la ida a favor de los lacacinos por 2 goles contra 1.

Por la llave B, Peñarol de Colonia Larrañaga, Liga de Cardona se medirá ante Plaza de Tarariras, en el Parque “Ashad Daruech” del Club Colón, cotejo que dará comienzo a las 14 horas; resultado de la ida, empate en 1 tantos por bando.

Por la llave C, Esparta de la Liga Helvética recibe a Peñarol de Ombúes de Lavalle, desde las 15 horas en su cancha; encuentro de ida que terminó con empate e 2 goles por bando.

Por último, la llave D, Universal de la Liga Helvética se medirá ante Uruguayo de Miguelete, desde las 16 horas en cancha de Universal, resultado de la ida, empate en 2 tantos por bando.

La definición de las llaves será por puntos, mejor diferencia de goles o por tiros desde el punto penal.

Local. Peñarol de Larrañaga (Foto), Liga de Cardona, será local este domingo en el “Ashad Daruech” enfrentando por la Divisional B a Plaza de Tarariras.

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *