Colonia y Santa Emilia ganaron sus encuentros por la 5ª fecha del Sub 17

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

Mañana Colonia de Florencio Sánchez recibirá a Peñarol de Ombúes de Lavalle por la 6ª fecha, los demás equipos de Cardona juega la semana próxima.

Este martes se completó la quinta fecha del Campeonato Departamental Sub 17, denominado “Franco Nahuel Alvarez Escobedo ‘Peter’”, actividad que cuenta con la participación de cinco equipos de la Liga de Cardona, Santa Emilia, Colonia, Nacional, Colón y Unión.

La fecha comenzó a jugarse el pasado miércoles 13 de setiembre, donde por la serie 1, Unión cayó frente a Santa Emilia por 2 goles contra 0 -ambos de la Liga local-, cotejo disputado en el Polideportivo de Unión.

El jueves 14 por la serie 3, se enfrentaron Nacional de Tarariras y Esparta de Valdense, encuentro que terminó con triunfo espartano por 2 goles contra 1.

El viernes 15 y por la serie 1, Uruguayo de Miguelete recibió a Colonia de Florencio Sánchez, encuentro que terminó con victoria de la visita por 3 goles a 2.

El sábado por la serie 1, jugaron Nacional y Peñarol ambos de Ombúes de Lavalle Liga Centro de Colonia, cotejo que terminó con goleada del aurinegro por 4 goles contra 0; por la serie 2, Nacional de Nueva Helvecia recibió a Colón de Cardona, ganando el tricolor helvético por 4 goles contra 3; por la serie 3, Independiente de Juan Lacaze recibió a La Granja ambos de Juan Lacaze, cotejó que terminó con empate en 1 gol por bando; mientras que Pompeya de local cayó por 4 goles contra 0 frente a Artesano de Nueva Helvecia.

Este martes se jugaron los dos últimos encuentros de la fecha, donde por la serie 2, Rosario Atlético le ganó de visitante a Estudiantes El Colla por 2 goles contra 1; mientras que Nacional de Cardona cayó en su visita al Club Valdense también por 2 goles contra 1.

Partidos por la sexta fecha

Serie 1: Unión  (Cardona) – Nacional (Centro), M. Fraga (Central), J. Mattos y W. Vera, lunes 25, 20.30 horas, Polideportivo de Unión.

Uruguayo (Centro) – Sta. Emilia (Cardona), F. Geraldo (Central), M. Vener y L. Geymonat, martes 26, 21 horas en cancha de Uruguayo.

Colonia (Cardona) – Peñarol (Centro), M. Perdomo (Central), E. Valentín y W. Valentín, mañana sábado 23, 14.30 horas en el Parque “Miguel de Vega”.

Serie 2: C. Valdense (Helvética) – Estudiantes El Colla (Rosario), L. Fabregat, (Central), M. Velazco y R. Montiel, martes 26, 22 horas en cancha de Nacional de Nueva Helvecia.

Nacional (Helvética) – Nacional (Cardona), M. Velazco (Central), L. Fabregat y R. Montiel, martes 26, 20 horas en cancha de Nacional de Nueva Helvecia.

Colón (Cardona) – Rosario Atlético (Rosario), M Perdomo (Central), M. Fraga y E. Valentín, miércoles 27, 21 horas, Parque “Ashad Daruech.

Serie 3: Nacional (Tarariras) – Independiente (J. Lacaze), E. Perdomo (Central), R. Clavijo y J. Daghero, martes 26 de setiembre, 20.30 horas en cancha del tricolor.

Pompeya (Tarariras) – Esparta (Helvética), R. Clavijo (Central), G. Ferreira y E. Perdomo, sábado 23 de setiembre, 15.30 horas en cancha de Pompeya.

Artesano (Helvética) – La Granja (J. Lacaze), F. Carballo (Central), M. Betancour y A. López, sábado 23, 15.30 horas en cancha de Artesano.

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *