Campeonato Departamental Sub 15 lleva el nombre “Humberto Morel”

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

El Torneo dará inicio el sábado 26 de marzo y contará con la participación de los Clubes Colon, Nacional y Colonia de la Liga de Cardona

El próximo sábado 26 de marzo se pone en marcha el Campeonato Departamental de Clubes categoría Sub 15, Torneo organizado por el Consejo Departamental Juvenil de la Federación de Fútbol de Colonia, que en esta edición llevará el nombre “Humberto Morell”, rindiendo así homenaje a un cardonense que trabajó mucho por el fútbol de las categorías formativas y que perdiera la vida en un accidente de tránsito ocurrido en setiembre de 2021. La Liga Regional de Fútbol de Cardona contará con tres representantes, se trata de Colon, Nacional y Colonia.

Cabe indicar que para encarar este compromiso, el Club Colonia se unió con el Club Deportivo y Social Santa Emilia, mientras que los clásicos rivales del fútbol local, Colón y Unión también suman esfuerzos en común para afrontar el Sub 15.

Dichas instituciones se enfrentarán en la primera fase a equipos de la Liga Centro de Colonia, Peñarol y Nacional de Ombúes de Lavalle y Uruguayo de Miguelete.

Conformación de las series

Serie 1: Pompeya (Tarariras), Peñarol (Colonia), Nacional (Helvética), Colonia Valdense (Helvética), San Carlos (Colonia) y Nacional (Tarariras).

Serie 2: Independiente (J. Lacaze), El General (Colonia), Artesano (Colonia), La Granja (J. Lacaze) y Juventud (Colonia).

Serie 3: Rosario Atlético (Rosario), Maracaná (Colonia), Artesano (Helvética), Esparta (Helvética), Barrio Sur (Colonia) y Estudiantes El Colla (Rosario).

Serie 4: Peñarol (Centro), Colon (Cardona), Nacional (Cardona), Uruguayo (Centro), Colonia (Cardona) y Nacional (Centro).

Detalles de la primera fecha

Serie 1: Pompeya (Tarariras) – Peñarol (Colonia); Colonia Valdense (Helvética) – Nacional (Helvética); Nacional (Tarariras) – San Carlos (Colonia).

Serie 2: Independiente (Juan Lacaze) – El General (Colonia); La Granja (Juan Lacaze) – Artesano (Colonia); Libre: Juventud (Colonia).

Serie 3: Rosario Atlético. (Rosario) – Maracaná (Colonia), Esparta (Helvética) – Artesano (Helvética), Estudiantes El Colla (Rosario) – Barrio Sur (Colonia).

Serie 4: Peñarol (Centro) – Colon (Cardona), Uruguayo (Centro) – Nacional (Cardona), Nacional (Centro) – Colonia (Cardona).

En la primera fase se compite a dos ruedas (local y visitante), clasificando los  cuatro primeros de cada Serie.

Foto de Archivo – Año 2019.

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.