Clasificatorio. Triunfos de Larrañaga y Colonia en la ultima fecha del torneo

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

La jornada se cierra el próximo miércoles con Nacional – Santa Emilia y se definen los cruces de play-off

Larrañaga y Colonia vencieron en la última fecha del Torneo Clasificatorio de la Liga Regional de Fútbol de Cardona, jugando ambos como locales frente a Colón y Unión respectivamente, y ahora se debe aguardar hasta el próxmo miércoles cuando se complemente la jornada con Nacional – Samta Emilia, para saber cuales serán los cruces de la segunda fase de este campeonato.

Un solitario gol anotado por Pablo Torshen de cabeza, a la salida de un tiro libre, le permitió a Larrañaga vencer por la mínima diferencia al conjunto de Colón, y de esa forma los de la “colonia” se mantienen como líderes de Primera División, a la espera de lo que pueda suceder en el partido que complementará la fecha. En caso de que Santa Emilia gane por dos o más goles, serán los del K4 los que queden con el número 1 para la siguiente ronda. Una victoria por mínima de los santos, o cualquier otro resultado, pondrá a Larrañaga como el mejor de esta ronda y determinará que se enfrente con el pero ubicado del clasificatorio que es el equipo de Unión.

Por su parte, Colonia también metió “cabeza” y con un tanto anotado por el zaguero Sergio Gandaria con golpe de frente tras un tiro de esquina, se aseguró el triunfo importante que lo puede poner en la zona de arriba de los clasificados, asegurándose de esa forma la ventaja deportiva a la hora de la definción. El partido fue de trámite parejo, con un Unión que hizo los méritos en el primer tiempo, pero finalmente se definió en el complemento luego de que al equipo le habían anulado un gol por posición adelantada.

En Reserva cayó el lider y Nacional lo puede superar

Colonia y Larrañaga, quienes hasta ayer llegaban como primero y segundo en el clasificatorio de Reserva, perdieron y le brindaron la oportunidad a Nacional el próximo miércoles de asegurarse la primera ubicación en la tabla de posiciones. El fortinero perdió 1 a 0 frente a Unión, mientras que Larrañaga cayó 2 a 1 frente a Colón. Los tricolores en caso de ganar el miércoles alcanzarán la línea de Colonia y habrá que ver la diferencia de goles para determinar quien se queda con el primer lugar.

También la pelea por el Trofeo Unificación por el puntaje acumulado entre las dos categorías quedó en suspenso y ahora Nacional, en caso de ganar los dos partidos frente a Santa Emilia, lo llevará a sus vitrinas.

Detalles de la 5ta Fecha del Torneo Clasificatorio

Parque Miguel de Vega

Categoría Reserva: Colonia 0 – Unión 1 (Federico Perera).

Primera División: Colonia 1 (Sergio Gandaria) – Unión 0.

Parque de los Fundadores

Categoría Reserva: Larrañaga 1 (Federico Clavero) – Colón 2 (Maximiliano Rodríguez y Antonio Martín)

Primera División: Larrañaga 1 (Pablo Torshen) – Colón 0

Nacional – Santa Emiia juegan el próximo miércoles 3 de noviembre.

Tabla de Primera División

CLUBPJPGPEPPGFGCPS
LARRAÑAGA53117310
COLONIA5302469
STA.EMILIA4211637
NACIONAL4211417
COLÓN5203456
UNION5014291

Tabla de Categoría Reserva

CLUBPJPGPEPPGFGCPS
COLONIA53116310
UNION5302449
NACIONAL4211417
LARRAÑAGA5212547
COLÓN5113694
STA.EMILIA4022242
Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.