Este domingo jornada de clásicos en el fútbol de la Liga de Cardona

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

Unión recibe a Colón; Peñarol a Larrañaga en la Colonia; mientras que Santa Emilia espera en el K4 a Colonia de Florencio Sánchez.

La Liga Regional de Fútbol de Cardona en su sesión de este martes 31 de octubre fijo los encuentros que este domingo 5 de noviembre se estarán disputando por la quinta fecha del Campeonato Clausura, jornada en que serán locales los equipos de Unión, Santa Emilia y Peñarol de Larrañaga.

Como novedad el cambio de hora del comienzo de los partidos, dado que la Tercera División pasó de las 13.30 para las 14.30, mientras que la Primera División comenzaba a las 16, quedando establecido su inicio para las 17 horas.

En cuanto a los enfrentamientos, en el Polideportivo del Club Unión, el local recibirá a Colón, disputándose el clásico decano del fútbol de Cardona; en el Parque “Juventud Unida” del Club Santa Emilia, los del K4 estarán recibiendo a Colonia de Florencio Sánchez; mientras que en cancha del Club Peñarol de Larrañaga se estará disputando en clásico de la Colonia, donde el aurinegro será local frente al Club Larrañaga.

Encuentros por Departamentales sub 14, sub 17 y femenino

En cuanto a los encuentros de formativas, por el Campeonato Departamental, habrá actividad del Consejo Único Juvenil en sub 14 y sub 17. En el Parque “Luis Valérico Perdomo” del Club Nacional, este viernes 3 de noviembre desde la hora 20 en sub 14, el tricolor será local recibiendo a Nacional de Ombúes de Lavalle, Liga Centro de Colonia; mientras que desde la hora 22, también Nacional de Cardona pero en Sub 17 se mide ante Atlético Valdense.

En el Parque “Juventud Unida” del Club Santa Emilia, el sábado 4 de noviembre desde la hora 16, el local enfrenta a Unión en Sub 17.

Por último habrá triple jornada en el Parque “Ashad Daruech” cancha de Colón, donde desde la hora 15 el decano recibirá a Nacional de Nueva Helvecia por el Departamental sub 17; también por este Torneo desde la hora 17 Colonia enfrentará a Uruguayo de Miguelete; mientras que a la 19 horas y por el Departamental femenino categoría mayores, el Club Larrañaga enfrenta a Nacional de Nueva Helvecia.

Fútbol femenino. Larrañaga y Colón cayeron en el debut ante

Independiente y Nacional del Centro

El pasado sábado se puso en marcha el Campeonato Departamental de Fútbol femenino categoría mayores, Torneo organizado por el Consejo Departamental Femenino que lleva el nombre “100 Años de Universal Football Club de San Pedro” y que cuenta entre los equipos participantes con los clubes Larrañaga y Colón ambos de la Liga Regional de Fútbol de Cardona.

Son nueve las instituciones que forman parte de la competencia, además de los cardonenses, Uruguayo e Independiente de Miguelete, Nacional de Ombúes de Lavalle, los tres de la Liga Centro de Colonia; Universal de la Liga Regional del Plata; El Parque de la Liga Rosarina de Fútbol, mientras que de la Liga Helvética juegan Artesano y Nacional.

Resultados de la primera fecha

En la primera fecha se dieron los siguientes resultados, por la serie 1, Uruguayo de Miguelete cayó ante Universal de San Pedro por 8 tantos contra 2; fecha libre para El Parque de Rosario; por la serie 2, Independiente de Miguelete venció por 3 goles contra 2 a Larrañaga de Colonia Larrañaga, Cardona, teniendo fecha Libre Nacional de Nueva Helvecia; mientras que por la serie 3, Nacional de Ombúes de Lavalle le ganó por 1 gol a 0 a Colón de Cardona, fecha libre para Artesano de Nueva Helvecia.

Resultados primera fecha del Departamental sub 14

En lo que refiere a los resultados de la primera fecha del Campeonato Departamental de Clubes sub 14, denominado “100 Años del Club Esparta”, por la serie 1, Colegiales (Rosario) 2 – 4 Independiente (Juan Lacaze); Artesano (Helvética) 2 – 0 Pompeya (Tarariras). Por la serie 2, Rosario Atlético (Rosario) – La Granja (Juan Lacaze), jugarán su primera fecha el martes 7 de noviembre, 20 horas en cancha de Rosario Atlético; Nacional (Helvética) 2 – 2 Nacional (Tarariras). Por la serie 3, El Parque (Rosario) 0 – 6 Plaza (Tarariras); Club Valdense (Helvética) 7 – 0 Peñarol (Centro). Serie 4, Estudiantes El Colla (Rosario) 0 – 3 Nacional (Cardona); mientras que Nacional (Centro) – Esparta (Helvética), se enfrentan el lunes 6 de noviembre, 21 horas, cancha de Nacional de Ombúes de Lavalle.

Partidos de segunda fecha sub 14

Serie 1: Independiente (Juan Lacaze) – Pompeya (Tarariras), sábado 4 de noviembre, 17 horas en cancha de independiente; Colegiales (Rosario) – Artesano (Helvética); sábado 4, 14.30, cancha de Colegiales.

Serie 2: La Granja (Juan Lacaze) – Nacional (Tarariras), sábado 4, 15 horas en cancha de Independiente; Rosario Atlético (Rosario) – Nacional (Helvética), sábado 4, 19 horas, cancha de Rosario Atlético.

Serie 3, Plaza (Tarariras) – Peñarol (Centro), viernes 3, 20.30, cancha a confirmar; El Parque (Rosario) – Club Valdense (Helvética), sábado, 16.30, cancha de colegiales.

Serie 4: Nacional (Cardona) – Nacional (Centro), viernes 3 de noviembre, 20 horas en cancha de Nacional; Estudiantes El Colla (Rosario) – Esparta (Helvética), sábado 4, 15 horas en cancha de Rosario Atlético.

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *