Florencio Sánchez. Obras, Arquitectura y Electrotécnia prevé una inversión que alcanza los $ 74.811.858

Ciudad Municipio
Comparte esta noticia!
Share

La Junta Departamental de Colonia comenzará en los próximos días a estudiar el Presupuesto Quinquenal de la Intendencia de Colonia para el período 2021 – 2025.

En lo que refiere a la ciudad de Florencio Sánchez, la mayor inversión estará volcada por la Dirección de Obras que prevé un gasto total de $ 62.769.667, donde la mayor intervención que tiene previsto será en asfaltado de calles con un costo que supera los $ 34.000.000. En lo que refiere a Electrotecnia anuncia la colocación de 30 luminarias nuevas por año, 150 en el total del período con una inversión que alcanzará los $ 3.915.000. En cuanto al departamento de Arquitectura y Urbanismo, el plan de obras e inversiones elevado por el Arquitecto Manuel Odriozola alcanza los $ 8.127.191.

$ 5.300.000 para reacondicionar Plaza Artigas

Por último, el departamento de Arquitectura y Urbanismo tiene pensado concretar en la ciudad de Florencio Sánchez varias obras y acondicionamiento de edificios y espacios públicos, el más importante estará dedicado al reacondicionamiento de la Plaza Artigas de la ciudad y compra de materiales, con un costo total que asciende a $ 5.300.000, tareas que se estarán concretando en 2022 y 2023; mejoras en Plazoleta Pública, superficie de 600 metros cuadrados paralelos a calle Colonia, donde se estará volcando la suma de $ 400.000, obra a concretar en 2024; se tiene pensado la construcción de un nuevo salón junto al Centro de Barrio “Los Vascos”, con un costo total de $ 600.000, tareas a concretar en el último año de gestión del ejercicio; mientras que en gastos de otros mantenimientos, colocación de nomenclátores y obras varias, la suma a gastar es de $ 1.827.191, divididos en los cinco años de gestión ($ 365.438).

La inversión total que estará realizando el Departamento de Arquitectura y Urbanismo de la Intendencia de Colonia en Florencio Sánchez alcanza a los $ 8.127.191.  

Inversión de la Dirección de Obras en pesos

Obras en F. Sánchez20212022202320242025Totales
Cordón cuneta2.400.000    2.400.000
Asfaltados5.220.0007.395.0007.830.0007.395.0006.960.00034.800.000
Pavimento de Hormigón5.636.667     
Obras de Arte340.000260.000250.000240.000260.0001.350.000
Balastados2.160.0001.890.0001.980.0001.836.0001.890.0009.756.000
Mantenimiento asfáltico1.765.4001.804.2001.668.4001.765.4001.823.6008.827.000
Total17.522.06711.349.20011.728.40011.236.40010.933.60062.769.667

Construcción de nuevo edificio

para la Biblioteca

Dentro de lo que es la inversión prevista por la Dirección de Arquitectura figura la construcción de un nuevo edificio junto al Centro de Barrio “Los Vascos” de Florencio Sánchez. Consultado Alfredo Sánchez sobre el destino que se le dará a mismo, comentó que allí funcionará la Biblioteca Municipal “Mtra. Juana Beloqui”, servicio público que hoy está cumpliendo tareas en el propio centro. La idea es que las instalaciones de “Los Vascos” funcionen solamente como un centro comunal, con mayor capacidad para eventos sociales y culturales, como también actividades desarrolladas desde el Municipio. También se habla de mejoras en Plazoleta pública, esto obedece a la construcción de nuevas plazoletas entre Parque de la Hermandad y calle Colonia, desde 19 de Abril hasta 8 de Octubre, que quede en unidad con la construida recientemente entre 25 de Agosto y 19 de Abril.

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.