Copa Nacional de Clubes. Santa Emilia debutará como local frente a Laureles de Fray Bentos

Deportes
Comparte esta noticia!
Share

Por la Divisional B, Colón enfrentará en el debut a Plaza de Tarariras en carácter de visitante y el Club Nacional lo hará midiéndose en la primera fecha como visitante ante Fraternidad de Rodó.

Se llevó a cabo este jueves 25 de abril en la capital del país, la reunión de delegados de los clubes que estarán formando parte de la Copa Nacional de Clubes de OFI 2024, en sus Divisionales A y B, campeonato que comenzará el fin de semana del 4 y 5 de mayo.

En lo que refiere a los representantes de la Liga de Cardona, en la Divisional A, Santa Emilia de Cardona integra grupo con Laureles de Fray Bentos, Estudiantil de Paysandú y Sportivo Barracas de Dolores, debiendo enfrentar en la primera fecha Al equipo de Laureles en calidad de local, Parque “Juventud Unida” del barrio K4.

En lo que refiere a los equipos locales que jugarán en la Divisional B, Colón conforma el Grupo D, junto a Polancos de Nueva Palmira, Plaza de Tarariras y Figuritas de Fray Bentos, debiendo enfrentar el decano del fútbol de Cardona en el debut a Plaza de Tarariras en carácter de visitante.

Por su parte el Club Nacional de Cardona forma parte del Grupo E, junto a Uruguayo de Carmelo, Juventud de Colonia y Fraternidad de José E. Rodó, enfrentando en la primera fecha como visitante a Fraternidad de Rodó.

En lo que refiere a los equipos de la Liga Helvética, Artesano integrantes del Grupo F, jugará ante San Rafael de Rafael Peraza de local; Nacional de Nueva Helvecia por el mismo Grupo debutará en condición de visitante ante Independiente de Puntas de Valdés.

Grupos de la Divisional A

Grupo A: Ferrocarril, Huracán, Pirata Juniors y Bella Bista.

Grupo B: Arsenal, Universitario, Peñarol y Estudiantes.

Grupo C: Santa Emilia, Laureles, Estudiantil y Sportivo Barracas.

Grupo D: 18 de Julio, Bristol, Litoral y Berlín.

Grupo E: Campana, Porongos, Central (D) y Río Negro (SJ).

Grupo F: Juanicó, Juventud Unida, Atlético Florida y Boquita.

Grupo G: San Carlos, Libertad (SC), Huracán (TT) y Boca Juniors.

Grupo H: Lavalleja FC, Lavalleja (RCH), Darling y Ferrocarrilero.

Grupo I: Piriápolis FC, Melo Wanderers, Barrio Olímpico e Ituzaingó.

Club A. Colón de Cardona

Club Nacional de Fútbol de Cardona

Grupos de la Divisional B

Grupo A: San Eugenio (Artigas), Ceibal (Salto), Barrio Albisu (Salto Int) y Uruguay (Bella Unión).

Grupo B: Nacional (Salto), El Tanque (Salto), Barrio Obrero (Paysandú) y Obreros Unidos (Guichón).

Grupo C: Nacional (Fray Bentos), Juventud (Mercedes), San Carlos (Colonia) y Progreso (Dolores).

Grupo D: Polancos (Nueva Palmira), Plaza (Tarariras), Colón (Cardona) y Figuritas (Fray Bentos).

Grupo E: Uruguayo (Carmelo), Nacional (Cardona), Juventud (Colonia) y Fraternidad (José E. Rodó).

Grupo F: Artesano (Nueva Helvecia), Nacional (Nueva Helvecia), San Rafael (Rafael Perazza) e Independiente (Puntas de Valdez).

Grupo G: Centenario (Tacuarembó), Defensor (Paso de los Toros) y Racing (Vichadero).

Grupo H: Central (San José), River Plate (San José), Independiente (Flores) y Aguas Corrientes (Canelones).

Grupo I: Universal (San José), Progreso de Estación Atlántida (Canelones Int), Cardal (Florida) e Inca (Casupa).

Grupo J: Wanderers (Durazno), Quilmes (Florida), Villa Nelly (Canelones) y Atenas (Tala).

Grupo K: Sarandí (Sarandí del Yí), Nacional (Florida), Santa Rosa (Tala) y Nacional (San Ramón).

Grupo L: Atlético Fernandino (Maldonado), Olimpia (Minas), Las Flores (Zona Oeste) y Soca (Canelones Int).

Grupo M: Punta del Este (Maldonado), Las Piedras (Chuy), Punta del Diablo (Chuy) y Pan de Azúcar (Zona Oeste).

Grupo N: Lito (Minas), Estudiantes (Batlle y Ordoñez), San Antonio (José Pedro Varela) y Centro Uruguayo (Mariscala).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *