Departamental sub 14. Nacional de Cardona participa del Torneo “100 Años del Club Esparta”

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

El tricolor debuta el próximo sábado visitando al Club Estudiantes El Colla de Rosario.

La Liga Regional de Fútbol de Cardona contará con la presencia de un solo representante en el Campeonato Departamental Sub 14 “100 Años Del Club Esparta”, se trata del Club Nacional de Fútbol, equipo que será dirigido por Gonzalo Rigamonti e Ignacio “Nacho” Pérez.

El Torneo organizado por el Consejo Departamental Juvenil de la FDFC, tuvo su reunión de lanzamiento el pasado jueves 19 de octubre en sede del Club Rosario Atlético.

Dará inicio el próximo sábado 28 de octubre y contará con un total de 16 equipos conformándose cuatro series, la serie 1 la integran Colegiales (Rosario), Independiente (Juan Lacaze), Artesano (Helvética), Pompeya (Tarariras); serie 2, Rosario At. (Rosario), La Granja (Juan Lacaze), Nacional (Helvética), Nacional (Tarariras); serie 3, El Parque (Rosario), Plaza (Tarariras), Club Valdense (Helvética), Peñarol (Centro); serie 4, Estudiantes El Colla (Rosario), Nacional (Cardona), Esparta (Helvética), Nacional (Centro).

En la primera fase se compite a dos ruedas (local y visitante), clasificando los 2 primeros de cada serie.

Días, horarios y precios de las entradas

En cuanto a los días y horarios de partidos, se jugará los sábados los sábados, y miércoles solo en caso de ser necesario; jornada simple a las 15.30 horas si es de noche a las 20; doble jornada a las 15 y 17 horas, nocturnas 19.30 y 21.30 horas; triple jornada a las 15, 17 y 19 horas.

Los horarios oficiales de las jornadas diurnas son para los días sábados y domingos, mientras que los horarios oficiales de las jornadas nocturnas son para los días entre semana (de lunes a viernes, sin excepciones).

El precio de las entradas, (precios máximos a cobrar), jornada simple $ 100, doble y triple jornada $ 150, autos $ 30; semifinales y final $ 150, autos $ 30.

Debut de Nacional frente a Estudiantes El Colla

En cuanto al fixture, la primera fecha contará con los siguientes enfrentamientos, por la serie 1, Colegiales (Rosario) – Independiente (Juan Lacaze); Artesano (Helvética) – Pompeya (Tarariras); serie 2, Rosario Atlético (Rosario) – La Granja (Juan Lacaze), Nacional (Helvética) – Nacional (Tarariras); serie 3, El Parque (Rosario) – Plaza (Tarariras); Club Valdense (Helvética) – Peñarol (Centro); serie 4, Estudiantes El Colla (Rosario) – Nacional (Cardona); Esparta (Helvética) – Nacional (Centro).

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *