Fútbol 7 del Club Nacional ingresa esta semana en cuartos de final de la categoría Libres

Ciudad Deportes
Comparte esta noticia!
Share

El jueves se disputarán las semifinales de la categoría mayores que ya tiene a Atlético Cotolengo, Deportivo Gamberro y La Cancha como clasificados

Tres jornadas de fútbol tuvo la semana pasada el Campeonato de Fútbol 7 del Club Nacional de Cardona, actividad denominada Copa “20 años del Mini Estadio Guillermo Pérez Girate”. Fueron suspendidos los encuentros previstos parea el día martes por el mal estado del tiempo. Finalmente este viernes se completó la primera fase de categoría Libres por lo que hoy lunes 20 de diciembre se comienzan a jugar los cotejos por cuartos de final, como también el próximo jueves, una vez finalizada la primera fase de la categoría mayores, se comenzará con la instancia de semifinales.

Resultados de la semana anterior

El lunes 13 de diciembre se registraron los siguientes resultados, a primera hora Doña Elvira cayó por 1 gol a 0 ante Quilmes(Libres); Coca Juniors venció por 2 goles a 1 a Wanderers 1 (Libres); mientras que en el último encuentro, La Cueva cayó por 3 goles a 0 ante La Bolsa (Libres).

El jueves 16, Atl. Cotolengo goleó a El Pedregal por 9 goles contra 1 (Mayores); Casillero F.C. le ganó por 4 goles a 1 a Vodka Jrs. 1 (Libres); mientras que Deportivo Las Chapas cayó ante La Bolsa por 6 goles a 1 (Libres).

Por último el viernes 17, Doña Elvira ganó su encuentro ante El Dragón por 3 goles a 0 (Libres); Casillero F.C cayó ante Deportivo Las Chapas por 4 goles a 2 (Libres); mientras que a última hora fue victoria de Wanderers ante Quilmes por 2 goles a 1.

El jueves se juegan las semifinales en mayores

Esta semana el Campeonato de Fútbol 7 del Club Nacional de Cardona comienza su etapa de definiciones, al disputarse la última fecha de la primera fase en categoría mayores, los cotejos por cuartos de vinal en Libres, como también habrá encuentro de Fútbol femenino y las semifinales de la categoría mayores.

Hoy lunes 20, se enfrentarán en categoría mayores La Cancha – Deportivo Gamberro; Zunin – El Camaleón (Mayores) y por cuartos de final en libres se miden Aston Birra (1°C) – Quilmes (3°A). El martes continúan los cuartos de final, llevándose adelante tres encuentros de la categoría libres, Coca – (1°A) – Deportivo Las Chapas (3°B); La Bolsa (1°B) – González Metalúrgica (2°C); mientras que Wanderers (2°A) enfrenta a Casillero F.C (2°B).

El jueves será el turno de la participación del Fútbol femenino, para a segunda y tercera hora, llevarse a cabo dos cotejos por la etapa de semifinales, los que disputarán los mejores exponentes de la categoría mayores.

Cabe recordar que los partidos de primera hora comienzan a la hora 20, segunda hora comienzo hora 21.20 y el encuentro de fondo a las 22.40 horas.

Tabla de posiciones

Campeón 2019 en mayores. En la imagen que acompaña este artículo se puede apreciar al equipo de El Camaleón, Campeón de la categoría mayores 2019 en el Fútbol 7 del Club Nacional de Cardona.

Tagged

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.